Как происходит раздел имущества между бывшими супругами 2020


Может ли муж претендовать на часть квартиры, которая куплена мною до брака?

раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества между бывшими супругами 2020. Алина, 29 лет, г. Чернигов: «Мы с мужем в разводе вторую неделю. За это время он собрал все вещи, вплоть до столовых принадлежностей и теперь собирается делить квартиру. Он заявляет, что имеет полное право на часть жилья, хотя она куплена мною до брака. Так ли это, может он претендовать на часть квартиры?»
Отвечая на этот вопрос, нужно сразу сказать, что нет, муж не имеет никакого права претендовать на личное имущество супруги. Об этом прямо указано в ст. 57 Семейного кодекса Украины. Это относиться не только к недвижимому имуществу, но и другому, которое было приобретено одним из супругов до брака.
Если ваш муж забрал вещи, которые вы покупали еще до вступления в брак, то вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением «Об истребовании личного имущества из чужого незаконного пользования».
Если у супругов за период нахождения в браке есть совместно нажитое имущество, то оно делится между ними пополам. Если вещи неделимы, то одна сторона спора компенсирует другой 50% ее стоимости. Это правило закреплено не только в действующем законодательстве, но и является мировой общепринятой нормой.
Пользование совместным имуществом осуществляется исключительно по договоренности сторон. Расторжение брака и раздел имущества между бывшими супругами 2020 происходит с учетом требований ст. ст. 60, 61, 68 Семейного кодекса Украины.  
Бывшие супруги могут оговориться между собой о разделе имущества, а если консенсус невозможен, то вопрос решается в судебном порядке. Движимое имущество, которое делиться пополам, не требует письменного соглашения между сторонами. При разделе недвижимости, нотариальная форма обязательна. 
Вы можете задать вопрос юристу на интересующую вас тему и получить объективный ответ специалиста. 

Отправка комментария

0 Комментарии