Как продать квартиру, если там прописан ребенок?


Можно ли продать квартиру если там прописан несовершеннолетний ребенок в Украине?

как продать квартиру
Многих пользователей интересует вопрос, как продать квартиру, если там прописан ребенок. Это достаточно серьезная и злободневная тема, которой следует уделить пристальное внимание. Государство стоит на страже интересов и прав детей, поэтому вольной трактовке данный вопрос не подлежит.
Для совершения любых сделок с недвижимым имуществом законные представители детей обязаны получить разрешение государственных органов опеки. Без рассмотрения этого вопроса на комиссии, произвести отчуждение дома или квартиры просто невозможно. Должностные лица этих учреждений несут личную ответственность за защиту имущественных прав детей, и нарушить их просто противоправно.
Условия, в которых должен жить несовершеннолетний ребенок, должны соответствовать или быть лучше, чем те, в которых он жил раньше. Если в доме была вода и санузел, то новое место жительства должно соответствовать аналогичным требованиям и быть с удобствами. Если в квартире была предусмотрена комната для несовершеннолетнего, то и по новому месту жительства ему должна быть отведена такая-же.
При обращении в компетентные органы, срок проверки всех обстоятельств должен проводиться в течении месяца. Специалисты проверяют, насколько будут соблюдены права и интересы детей, в случае совершения сделки купли-продажи, и переезда к новому месту жительства. Это предусмотрено в части 4 статьи 177 Семейного кодекса Украины.
Как продать квартиру в Украине с несовершеннолетним ребенком и в каких случаях могут отказать?
Законодатель в части пятой статьи 177 СК Украины предусмотрел правило, в соответствии с которым органы опеки могут отказать в совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества. К примеру, могут отказать, если родители лишены родительских прав или в суде рассматривается иск о их лишении. Также не выдадут разрешения в случаях, если будет уменьшен объем имущественных прав несовершеннолетнего, или в дальнейшем приведет к нарушению его интересов.
Возможно ли продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Возможно, но для начала надо подобрать соответствующие жилищные условия. Поэтому если у вас такая ситуация, то вначале выберете подходящее жилье, а потом подавайте заявление в органы опеки. Вы можете продать квартиру выписать несовершеннолетнего ребенка только с разрешения опекунского совета. Также на страже имущественных интересов детей стоит Закон Украины «Об охране детства», а эти правоотношения регулируются статьей 16.
Подписывайтесь на наш блог и читайте свежие новости о недвижимости и праве! 

Отправка комментария

0 Комментарии