Может ли супруг продать имущество без ведома другого?

 Как происходит продажа совместно нажитого имущества бывшими супругами?

продать имущество без ведома

Законодатель в ст. 60 Семейного кодекса Украины закрепил правило, в соответствии с которым имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности. На практике это означает, что и муж, и жена в равной степени пользуются, владеют и распоряжаются приобретенным имуществом поровну. И если пользование и владение ни у кого не вызывают вопросов, то с распоряжением совместно нажитого имущества, постоянно возникают проблемы. Причем, это относится в равной степени, как к движимому, так и недвижимому имуществу. Чем оно дороже, тем сложнее требования выдвигает каждая из сторон, поскольку муж или жена пытаются придумать комбинации, чтобы исключить из сделки по отчуждению недвижимости, своего визави. А это очень часто приводит к негативным последствиям, признанию сделок купли-продажи недвижимости недействительными, возвращая стороны договора в первоначальное положение. То есть, продавец возвращает деньги, а покупатель имущество.

Хорошо, когда такие проблемы выявляются перед заключением договора, а вот потом… Впрочем, обо всем по порядку, попробуем разобраться в сложной ситуации и понять, может ли муж или жена без согласия второй половины, продать недвижимое имущество? Может ли жена купить квартиру без согласия мужа в Украине или как прописать согласие супруги в договоре купли-продажи?

Нотариус обязан соблюдать Положение

продать имущество без ведома

Многие пользователи задают вопрос, стараясь найти «лазейки» в действующем законодательстве – нужно ли согласие супруга на продажу квартиры 2020? Если недвижимость приобретена в период брака, то обязательно, вне зависимости от того, работала «вторая половина» или находилась весь этот период на иждивении. Нотариус обязан проверить это, так как должен выполнять Порядок совершения нотариальных действий, утвержденной приказом Минюста 22.02.2012 № 296/5.

При нотариальном удостоверении таких договоров, в соответствии с которыми отчуждается недвижимость, транспортные средства, иные самоходные машины и механизмы, являющиеся общей собственностью, необходимо получить согласие всех сособственников. Это прямая обязанность нотариуса, а это значит, что он стоит на страже законных интересов каждой из сторон.

Таким образом выходит, что договор об отчуждении недвижимого имущества, дома или квартиры, находящихся в общей совместной собственности семьи, удостоверяется нотариусом только при наличии письменного согласия второго супруга, мужа или жены. В этом случае не только договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению, но и само согласие второго супруга на отчуждение имущества.

Но не бывает правил без исключения, и нотариальное удостоверение не потребуется в случаях, если один из супругов:

1.       Не проживает по месту нахождения имущества и место его жительства неизвестно. Для этого потребуется заверенная копия решения суда, которое уже вступило в законную силу – «О признании второго из супругов безвестно отсутствующим».

2.       В случаях, когда недвижимость приобретена одним из супругов за время раздельного проживания, то есть после фактического прекращения брачных отношений. В этих случаях также необходимо судебное решение, подтверждающее данный факт.

Если недвижимость продает одинокий человек не состоящий в браке, то он подает регистратору заявление, о чем указывается в тексте самого договора.

Отправка комментария

0 Комментарии