Как продать недвижимость, если установлена опека над недееспособным собственником?

 

Продажа недвижимости опекуном недееспособного гражданина

Как продать недвижимость

В практической деятельности приходится сталкиваться с самыми разнообразными ситуациями, к которым следует подходить грамотно и профессионально. В противном случае, можно не разобравшись в ситуации, понизить свой профессиональный уровень и потерять доверие клиентов. Поэтому к каждому объекту недвижимости, особенно к лицам, правомочным на осуществление сделки, следует подходить грамотно, тактично, но со знанием вопроса. К примеру, может ли опекун продать квартиру недееспособного гражданина и чем регламентированы его права и полномочия? Это достаточно распространенный вопрос, который требует реальных ответов, основанных на знании ГК Украины и других законодательных актов.

Многие риелторы встречались с такой ситуацией, но некоторые из их не могли разобраться, что такое опекунство и какими правами в сфере отчуждения/приобретения недвижимости наделен уполномоченный представитель недееспособного гражданина. В данной публикации рассмотрим этот серьезный и сложный вопрос, чтобы потом решить проблему можно было легко. Быстро, профессионально.

В соответствии с действующим законодательством в задачи опекуна входит обеспечение подопечного уходом, лечением, забой, создание адекватных бытовых условий. Если недееспособным является несовершеннолетний, то на опекуна возлагаются еще обязанности по воспитанию и обучению ребенка. То есть, круг забот и полномочий не малый, и всю ответственность несет законный представитель.

Какие права у опекуна относительно недвижимости недееспособного лица?

Опекун имеет права совершать сделки (заключать договора) от имени и в интересах недееспособного гражданина. Управлять личным имуществом подопечного, опекун может с разрешения органов опеки. В этом случае он управитель, и права собственности на недвижимость у него не возникает. Отчуждение объекта недвижимости – дома или квартиры, происходит только с разрешения органов опеки, о чем четко говорится в ст. 1037 ГК Украины.

То есть, когда у риелтора возникает ситуация, что управляет имуществом недееспособного гражданина опекун, то он должен знать, что быстрой продажи в этом случае не будет. Заключать нотариальные договора, даже в интересах недееспособного гражданина, опекун без согласия органов опеки не может. Отчуждать любым иным образом недвижимое имущество, опекуну не предоставлено такое право. Не всегда органы опеки и попечительства будут согласны с доводами управителя имуществом о том, что целесообразно продать имущество подопечного и переселить его в дом к опекуну.

Поэтому не следует спешить браться за решение этой сложной проблемы, пока досконально не станут известны все подробности и детали вопроса. И соответственно, пока не будет предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Если у вас возникнут вопросы, то вы можете задать их юристу по недвижимости онлайн или по телефону 093-086-34-57

 

Отправка комментария

0 Комментарии